• Государственная итоговая аттестация

ГИА — это государственная итоговая аттестация. Это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестата.

Какие форматы экзаменов включает в себя ГИА

ГИА имеет три формы:

• ОГЭ (основной государственный экзамен) — государственная итоговая аттестация в 9 классе;
    • ЕГЭ (единый государственный экзамен) — государственная итоговая аттестация в 11 классе;
    • ГВЭ — письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 августа 2022 № 758 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2023/24 учебный год»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 февраля 2023 года № 131/274 «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23,2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах»