• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

*Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 79.

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    За счёт бюджетных ассигнований муниципального бюджета детям с ОВЗ и инвалидностью предоставляется бесплатное питание детей
    Мера поддержки 2.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    За счёт бюджетных ассигнований муниципального бюджета детям с ОВЗ и инвалидностью предоставляется бесплатные молочные завтраки
    Подвоз обучающихся.
    Подвоз обучающихся
    Соцподдержка Транспорт ОВЗ
    Ежедневно осуществляется подвоз обучающихся на занятия, проживающих на расстоянии более 2 км от школы. По окончании занятий организован развоз детей.

В  школу на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В школе  есть медицинский кабинет приема и процедурный кабинет.
    Медицинское обслуживание  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть обеспечено по запросу участников образовательных отношений.

Здание школы доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На входе в здание для маломобильных групп населения установлена кнопка вызова сотрудника, произведена разметка путей движения, имеется тактильная табличка со шрифтом Брайля. Установлены средства информационно-навигационной поддержки, навигационные наклейки, контрастные знаки на дверях и лестницах.Спортивный зал соответствует требованиям доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступная входная группа; обеспечена безбарьерная среда передвижения по первому этажу; произведена разметка путей движения.

Сведения о библиотеке
    Доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, методической литературой, учебниками, наглядными пособиями, документами на электронных носителях (CD и DVD диски) и видеоматериалами.

Сведения о наличии объектов спорта
    Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по запросу может быть предоставлена возможность заниматься в спортивном зале.