Образовательные платформы

С 1 января 2023 года все общеобразовательные организации на территории Российской Федерации обязаны использовать в образовательном процессе федеральную государственную информационную систему «Моя школа» (далее - ФГИС «Моя школа»). ФГИС «Моя школа» включает в себя сервисы «Сферум» и образовательные платформы с доступом к верифицированному образовательному и воспитательному контенту, одобренному Министерством просвещения Российской Федерации.

ФГИС "Моя школа"
    1-11 класс

Что такое ФГИС «Моя школа»?

Федеральная государственная информационная система «Моя школа», каковы ее цели и задачи.

За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ р̲а̲в̲н̲о̲г̲о̲ доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам.
    Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также информационные системы на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа. ФГИС "Моя школа" призвана решить эту проблему путем предоставления е̲д̲и̲н̲о̲й̲ ̲т̲о̲ч̲к̲и̲ ̲д̲о̲с̲т̲у̲п̲а̲ педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. Т.е. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли е̲д̲и̲н̲о̲й̲ государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Задачами ФГИС «Моя школа» являются:

- Создание современной и б̲е̲з̲о̲п̲а̲с̲н̲о̲й̲ образовательной среды;

- Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся;

- Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий;

- Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей;

- Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия.

Защита персональных данных.

В настоящее время вопрос защиты персональных данных является очень актуальным.

ФГИС «Моя школа» является государственной информационной системой самого высокого класса защищенности (К1), соответствует всем требованиям законодательства РФ, методическим документам ФСТЭК и ФСБ России, регламентирующим вопросы защиты информации.
    Таким образом, авторизуясь в «Моей школе» с помощью учетной записи ЕСИА портала Госуслуг и предоставляя доступ к вашим персональным данным, вы получаете самый максимальный уровень защищенности данных федерального уровня

1-11 класс

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

С помощью платформы «Сферум» уроки будут доступны ещё и в онлайне. Так же как и совместные чаты, родительские собрания, видеоконференции и другие форматы онлайн-коммуникации.

«Сферум» — пространство для общения и взаимодействия учителей, учеников и их родителей.

Чем «Сферум» отличается от ВКонтакте?

Наша платформа очень похожа на популярную социальную сеть интерфейсом, но всё же решает совсем другие задачи.

1. «Сферум» создан специально для школ, а потому возможности платформы разработаны исключительно под нужды учителей, учеников и их родителей.

2. Сообщества здесь заменяют школы, а в качестве участников — те, кто в этой школе учится и преподаёт.

3. В «Сферуме» можно дружить и общаться с людьми, имеющими отношение к одной школе.

4. В «Сферуме» можно совершать групповые видеозвонки без ограничений по времени.

5. Платформа безопасна и рекомендована к использованию в школах.

Чем Сферум полезен ученику?

С помощью нашей платформы ученик может:

• Учиться онлайн в дни, когда нет возможности посещать школу;

• Общаться с одноклассниками и учителями;

• Смотреть материалы урока;

• Отправлять домашние задания;

• Быть в курсе новостей школы.

Цифровой образовательный контент (ЦОК)
    1-11 класс

«Цифровой образовательный контент» - онлайн-платформа с бесплатным доступом к материалам ведущих образовательных площадок страны. Инициаторы проекта — Минцифры и Минпросвещения РФ.

Что это такое?

«Цифровой образовательный контент» — онлайн-платформа, которая дает бесплатный доступ к электронным обучающим материалам для учеников школ и студентов СПО по России. Это уроки, онлайн-курсы, рабочие тетради, материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, курсы повышения квалификации и творческие программы — все, что пригодится педагогам, ученикам и их родителям.

Платформу могут использовать и педагоги для построения образовательного процесса, и родители для дополнительного обучения (как вариант замены репетитору) и отслеживания прогресса ребенка.

«Цифровой образовательный контент» — помощник для эффективной учебы. Онлайн-курсы станут дополнением к традиционным занятиям. Достаточно выделить 15 минут, чтобы сделать урок интерактивным и интересным.

Что мне дает онлайн-платформа?

Расширение возможностей. Можно делать домашнее задание, самостоятельную работу, прокачать навыки (например, функциональную грамотность, программирование, языки), готовиться к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам по курсам ведущих школ России.